问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月16日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月16日)
2017/3/16 9:04:23

  3月15日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复30次。长沙市、湘潭市、永州市、涟源市、津市市、鹤城区、长沙县、桂东县等地回复网民。湖南省质量技术监督局、湘潭市教育局、永州市委网宣办、永州市公安局、永州市教育局、涟源市电子政务管理办、津市市委宣传部、鹤城区宣传部网管中心、长沙县委宣传部、桂东县委宣传部等单位积极办理网民的留言。

  每日精选

  网友“幼升小问题”:请问幼升小上学年龄湘潭确定下来没有?

  湘潭市互联网宣传管理办转湘潭市教育局回复:网友关于“请问幼升小上学年龄湘潭确定下来没有?”的咨询收悉。现回复如下:

  一、近几年,我局于每年5月份出台中小学招生政策。今年,我局将根据教育部和省教育厅有关政策制定中小学招生政策,并于4月下旬向社会公布。请您到时在湘潭教育网上查看有关政策。

  二、我市2016年小学入学年龄的政策规定为:凡年满6周岁(2016年8月31日以前满6岁,以适龄儿童户口本登记的出生日期为准)的儿童依法注册入学。城市区小学严格执行年满6周岁入学政策,县(市)区农村小学入学年龄由县级教育行政部门根据实际情况确定。

  网友“POI”:江永县新生儿上户口为何需要计生证明?

  永州市委网宣办转江永县公安局回复:根据《湖南省常住户口登记管理办法》中规定新生儿上户口所需材料:新生儿父母户口本、身份证、结婚证,新生儿《出生医学证明》,手续齐全在落户地派出所当场办理完结,正常情况下只要有以上手续,派出所都会当场办理此业务;但《办法》第十三条第一项规定:公安派出所发现新生儿《出生医学证明》可疑的,应当将可疑证件送至法地县级卫生计生行政部门或其委托机构进行真伪鉴定,第四项还规定,公安派出所在办理出生登记时,应协助查验生育服务证或者生育证。对没有生育服务证或生育证的,也应当依法及时为其办理出生登记,再按相关规定通报当地计生部门。

  桃川派出所户籍室工作人员一直是根据《办法》操作业务,并未要求办事群众出具计生部门的计生证明,不知您是遇到什么难题?希望您持以上材料到桃川派出所,户籍民警一定会按相关规定尽快帮你解决新生儿上户问题。

  网友“py280482543”:长沙县星沙华润凤凰城周边市政道路划分停车位致交通拥堵

  长沙县人民政府办公室转长沙县公安局回复:停车位的施划是根据周边居民及路段通行的实际情况而施划的,产生拥堵的原因不一定都是由于停车位引起的,而是由于部分车辆驾驶员不按规定停车,乱停乱摆,不严格遵守《道路交通安全法》而造成的。目前,在公共停车场未建设完成前,城区内仍会保留部分停车位,以缓解部门车辆停车难的问题。在交通秩序方面,交警大队会加大对这些路段的政治力度。根据目前停车需求,暂不会取消这些停车位。

  网友“时刻网友_新屋里人”:桂东县普乐镇上井村的民生基础设施何时能搞成个样子

  桂东县委宣传部转普乐镇人民政府回复:您好!您的来信已收悉,现就您所反映的“普乐镇上井村农村基础设施建设”问题回复如下:

  一、关于“落实村钱乡管问题”, 目前已经实现村帐乡管。帐务为每季度公布在村委会公布栏,同时也在农经网公布。您可适时关注。

  二、关于“三个组通组水泥公路拉通问题”,只要受益群众能够自行消化好公路建设的占地问题,村委会将积极争取项目资金,尽快修建硬化好各通组公路。

  三、关于“每组未安装太阳能路灯问题”,村委会正在积极申请项目。

  四、关于“停车场建设问题”,村委会已将停车场或会车道建设列入此轮基础设施建设的内容之一,只要收益群众能自行消化建设用地,可以尽快开工建设。

  鉴于齐云山村集体经济收入少,基础设施建设必须向上级争资立项,同时也需要全体村民的理解与支持。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信